Содержание
Всего в 30 км от шумной цивилизации спрятался в окружении дивных кустарников казуаринов и грандиозного национального парка пляж Най-Янг (Nai Yang Beach) на Пхукете. Этот удивительный уголок природы непохож на другие курорты Таиланда. Ну, где еще вы сможете не только купаться в дивны лазурных водах, но и разбить палатку непосредственно на территории государственного заповедника? И это еще не все удивительные сюрпризы природы!
Пляж Най-Янг – фото, описание, особенности
Это удивительный пляж, где вас ждет белоснежный мелкий песочек и почти 3 км береговой зоны. Акватория залива окружена внушительным по размерам коралловым рифом, так что никаких волн, сильных течений вас здесь не подстерегает. Хорошие пловцы могут доплыть до живописного рифа – расстояние около 1 км. А там кипит морская жизнь: рыбы, морские звезды, громадные черепахи, которые теперь изредка откладывают здесь свои яйца.
Пляж Най-Янг с конца 90-х годов отнесен королевством Таиланд к морскому национальному парку. Именно поэтому на пляже запрещены развлечения, связанные с моторизованным транспортом, но это и к лучшему. Вода всегда остается прозрачной, а купание полностью безопасное, шум моторов не омрачит расслабляющую негу.
Вдоль удивительного по красоте пляжа растянулся променад. Недостатком этого райского уголка можно считать лишь слишком крутой спуск к морю. В остальном – это парадиз из мечты! Во время отлива можно любоваться удивительным коралловым массивом, собрать замысловатые громадные раковины и морских звезд.
На пляже всегда можно взять напрокат лежаки, зонтики, матрасы. Особенность – на всей территории Най-Янг есть специально оборудованные места для пикников.
Развлечения на Nai Yang Beach
Если вы поклонник местного колорита – 3 раза в неделю в окрестностях Най-Янг работает рынок. Это экзотика местных сувениров, вкусные свежие фрукты и выпечка, необычные поделки и даже этническая одежда.
И, конечно, особое внимание стоит уделить национальному парку «Сиринат». На территории около 90 кв. километров сохранились уникальные мангровые леса с причудливыми корнями, которые тянутся ввысь. На туристических тропах есть указатели, на которых указаны виды растений, произрастающих в лесах. Здесь можно гулять самостоятельно, созерцая пестрых птиц, обезьян и еще множество разных животных.
А как вам возможность разбить палатку и пожить в тропическом раю, полностью отказавшись от шума цивилизации? Всего за 200 ТНВ вам это доступно, еще на территории парка есть роскошные бунгало – ночь стоит от 1000 ТНВ.
Неподалеку расположилась одна из главных достопримечательностей западной части Пхукета – Ват-Най-Янг. Это храм, где вы можете заняться йогой или обучиться известным тайским дыхательным практикам.
Решили серьезно оздоровиться – добавьте к отдыху массаж, которому вы сможете научиться под руководством местных мастеров. Курсы проводят в отеле Indigo Pearl Resort, здесь обучают правильным техникам уходу за кожей, обертыванию и многому другому. Стоимость обучение стартует от 800 ТНВ.
Вкусно и недорого!
Най-Янга удивляет своих гостей разнообразными деликатесами! Притом радуют доступные цены. Около пляжа много кафе и небольших ресторанчиков, где столики стоят прямо на песке. Если добраться до дороги – здесь торговцы всегда предложат свежие фрукты, удивительные сладости и необычные напитки. Ну а прямо на пляже торговцы всегда продают кокосы, блинчики, морепродукты, запеченные на открытом огне овощи. Кстати, на Най-Янге очень популярное блюдо – это пицца, ее готовят на дровах в открытых печах.
Отзывы о пляже Най-Янг
Туристы отмечают, что это, наверное, самый безопасный пляж в западной части Таиланда. Из-за близости кораллового рифа можно не опасаться подводных течений. А вот во время отлива можно собирать ракушки, любоваться огромными камнями, которые облеплены «морскими» жителями и мхом. Радует и то, что можно выбирать глубину моря, что важно для пар, отдыхающих с детьми. Кстати, для самых маленьких есть отличное развлечение – аквапарк неподалеку. Особенность пляжа – всего за 200 ТНВ можно арендовать зонт и матрас на весь день. Есть отличная возможность для обучения кайтингу и серфингу – на пляже работают специализированные школы.
Как добраться?
От аэропорта Пхукета нужно ехать всего 10 минут на автобусе или такси – следовать по трассе 402, около светофора поворот направо, далее поворот налево и вы на пляже.
Отели Най Янг Бич
- Imperial Adamas Beach Resort & Spa – хорошие апартаменты со всеми удобствами, шикарный ресторан, парковка, развлечения для детей.
- Dewa Phuket – встречает гостей отличным сервисом и предлагает искупаться в настоящей русской баньке. К вашим услугам бассейн, спа-центр, конференц-зал, массажный кабинет.
- Nai Yang Beach Resort – превосходные уютные номера с большими кроватями, всей необходимой мебелью. Территория отеля очень «зеленая», комфортабельная для отдыха. Есть рестораны, бары, парковка.