Флорида по праву считается одним из привлекательнейших мест для пляжного отдыха. В разных странах мира пляжи этого полуострова значатся в верхних строчках списков лучших мест для отдыха. Их рейтинг, который подсчитывают специальные агентства, изучающие места массового отдыха, остается на самом высоком уровне уже многие годы. Почти все из этих знаменитых пляжей ежегодно получают награды.
Пляжи Флориды не выходят из первой десятки популярного туристического рейтинга Доктор Бич. Лучшие пляжи Америки. Так, при подсчете результатов за 2005 год, почетное первое место среди пляжей США заняла зона отдыха с названием «Парк Форт де Сото», четвертое место получил пляж Государственного парка острова Каладези, а Государственный парк на мысе Флорида стал восьмым в рейтинге. А в 2008 году пляж на острове Каладези был признан лучшим.
Все это не случайно, здесь действительно райские места для отдыха, сотворенные самой матушкой природой. Трудно найти более привлекательное место для проведения отпуска, чем Флорида. Полуостров омывается теплыми водами (в других местах США температура воды у побережья значительно ниже). Прибойная волна со стороны залива слабее, а высота ее ниже, чем со стороны Атлантики. Вода в заливе всегда ощутимо теплее, чем на открытом океанском побережье.
Пляжи Пенсекола и Панама Сити Бич, а также пляж на острове Кливотер покрыты мягким белым очень мелким песком, поистине шелковым на ощупь, по которому так приятно ступать босыми ногами.
Песок на пляжах Атлантического побережья более темного оттенка. Он уже не снежно-белый, а светло-бежевый. Кроме того частицы песка значительно крупнее, поэтому его консистенция грубее. Он кажется более тяжелым и не таким нежным, как на пляжах около залива.
На пляже Дэйтоунэ традиционно проводятся спортивные соревнования мотоциклистов, его уникальное очень плотное песчаное покрытие словно создано для этого.
Во Флориде два основных места паломничества туристов. На первом месте, конечно же, находится известный каждому маленькому и большому любителю мультфильмов Диснейленд. На втором – великолепные пляжи, протянувшиеся по всему побережью полуострова. Примерно на 1200 миль уходит вдаль береговая линия Флориды. Здесь каждый отдыхающий может выбрать пляж на свой вкус. Конкретный выбор зависит от многих вещей. Например, по какой части штата проложен туристический маршрут, какой компанией туристы приехали на отдых, занимаются ли они тем или иным водным видом спорта. Важно и время года, выбранное для отдыха.
Ежегодно пляжи Флориды принимают десятки, а то и сотни тысяч отдыхающих, приезжающих в эти места на время своего отпуска.
Зимой население Флориды увеличивается вдвое. Сюда стекаются так называемые «снежные птички». Так американцы называют тех, кому средства позволяют долгие зимние месяцы проводить в теплых солнечных краях, наслаждаясь морским воздухом и мягким климатом.
Здешние пляжи, впрочем, как и в других местах, имеют свою «специализацию». Одни — предназначены для семейного отдыха с детьми, другие – ориентированы на молодежный активный отдых. А есть пляжи, которые облюбовали пенсионеры, местные или приезжающие из других штатов.
На старт, внимание, марш! Пакуем чемоданы
Приведенная здесь информация о пляжах побережья Флориды поможет сделать правильный выбор тем, кто впервые собрался провести здесь свой отпуск и пока не знает, на что обратить внимание. Конечно, в коротком обзоре не дать исчерпывающих сведений по каждому возможному месту отдыха. Но дать некоторое общее представление о популярных местах отдыха и помочь сориентироваться в выборе подходящего – вполне возможно.
Пэнхендл – это лучшее, что можно посоветовать любителям уединения. Здесь наименее людно. Конечно, количество отдыхающих со временем растет, но пока еще вполне возможно найти спокойное безлюдное место.
На этих пляжах любят отдыхать «снежные птички» и приезжающие на своих автомобилях жители Среднего Запада Соединенных Штатов. Исключением является очень популярный у туристов пляж Панама Сити. Здесь найти пустынное место практически невозможно.
«Изумрудное побережье» — так называют в рекламных буклетах туристических фирм пляжи, расположенные в районах Дестин и Уолтон Бич.
Здесь практически нет небольших коттеджей. Всюду – большие богатые дома, развитая инфраструктура. Приезжающим особенно нравится район «Сисайд», построенный 25 лет назад в викторианском стиле. Его небольшие уютные дома кажутся изящными на фоне громоздких современных построек.
Государственный парк «Грейтон Бич» понравится тем, кто любит отдыхать недалеко от цивилизации, но рядом с природой.
На берегу залива Галф Сишор расположен двухсоткилометровый заповедный участок берега. Посетите этой край желтого песка, где тишину нарушают только крики диких птиц, да шум прибоя.
На острове Санта Роза располагается небольшой пляж Пэнсекола. Это одно из основных курортных мест для отпускников. Пляж находится вблизи городка, где идет бурная жизнь. Здесь много различных магазинов, ресторанов и кафе, а также ночных клубов.
Область Панама Сити, которую часто называют Новым Майами, славится необыкновенной красоты и чистоты пляжами, великолепными пейзажами. Здесь можно арендовать жилье любого класса. Кроме того, это место считается лучшим в США для занятий подводным плаванием.
Немного о пляжах западного побережья
Так получилось, что на западном побережье Флориды особенно любят отдыхать пожилые люди. Этому способствуют местные условия. Вода в Мексиканском заливе – ласковая и теплая, а гордостью здешних пляжей является мягкий белый песок. Его особенность состоит в том, что он не раскаляется под жаркими лучами солнца, а, значит, не обжигает кожу ног, и по нему можно ходить без обуви.
Тампа – быстро развивающийся и разрастающийся город. Его жители всех возрастов часто приезжают сюда на выходные. Так что побережье постепенно перестает быть вотчиной пенсионеров.
От Кливотер до Сарасоты тянуться лучшие в штате пляжи области Тампа Бэй. Некоторые из них неоднократно становились лидерами рейтинга телеканала «Трэвел». На побережье Мексиканского залива стоит обратить внимание на такие пляжи, как поражающий своей красотой Кливотер или отличающийся элегантностью Сент Пит Бич. Привлекают многочисленных отдыхающих и пляжи, неоднократно становившиеся призерами различных конкурсов: Государственный парк на острове Кладези, природный пляж «Форт Десото», знаменитые белые пляжи Сарасоты, такие как Лонбоат Кий, Сиесте Кий и Лидо Кий. Неизменной и заслуженной популярностью пользуются пляжи острова Трэже — Редингтон Шоз, Индиан Шоз, Мэдейра Бич.
Чем гордится юго-западная Флорида
Юго-западная часть штата тоже может похвастаться большим количеством пляжей. Например, такие места на побережье, как Кэптива Айлендз и Сэнибель, практически не затронуты деятельностью человека. Они понравятся тем отдыхающим, которые не любят проводить время на городских пляжах. Здесь много растительности. А ресторанов и магазинов встречается мало. Половина территории Сэнибель – охраняемая государством заповедная зона.
Немного южнее находится остров Эстеро. На острове располагается пляж ФортМайерс. Его преимущество перед северными соседями в том, что отдых на нем обходится туристам значительно дешевле. На острове есть как шумные, так и совсем безлюдные места. Хотите отдохнуть в тихом спокойном месте, – поселитесь в южной части острова.
Чуть дальше к югу расположен Неаполь — одно из излюбленных мест отдыха пенсионеров. Это застроенная большими домами и роскошно украшенная территория. К услугам отдыхающих — хороший тихий пляж, оформленный в стиле «ретро».
Еще дальше к югу – остров Марко. Сюда тоже приезжает большое количество пожилых людей, главным образом с севера и востока страны. Почти все пляжи на острове частные, принадлежащие отелям. Туристы, не проживающие в местных отелях, могут позагорать на общественном пляже Тайджертэйл.
Район Кийз подвержен частым ураганам. Стихия наносит заметный и часто непоправимый урон местному ландшафту и строениям. Поэтому здесь нет таких обширных и великолепных пляжей, как в других местах. Путешествующие в этих местах люди могут найти пляжи лишь на острове Кий Вест, самом близком к югу. Это пляжи в государственных парках Бэхья Хонда и Биг Пайн Кий, а также — Сомбреро Бич в парке Марафон Кий.
Пляжи на восточном побережье Флориды
Восточное побережье штата богато пляжами разнообразной фактуры. Эти пляжи очень популярны как у местного населения, так и у туристов.
Целых тринадцать миль красивейших пляжей расположены на намывном острове Амелия. Например, прекрасный пляж Викториан Фернандина Бич и пляж с более грубым песком в государственном парке «Форт Клинч». В расположенном неподалеку городе Джексонвиль есть четыре пляжа, которые ориентированы на семейный отдых.
Город Сент-Аугустин гордится своей богатой историей, кроме того он очень красив. В этом городе целый ряд пляжей, в том числе пляж государственного парка «Анастасия». Парк представляет собой природную зону в дюнах. В дюнах проложено множество тропинок для любителей пеших прогулок. Любители морской рыбалки могут остановиться в кемпинге или палаточном лагере.
Тут же расположен упоминаемый ранее Дэйтон Бич длиной в 24 мили. Здесь собираются поклонники гоночного спорта — любители промчаться по песчаному берегу на мотоциклах. На некоторых участках Дэйтон Бич можно погонять и на автомобиле. Увлекшись гонкой, главное не забыть о начинающемся приливе. Всегда много людей и на знаменитом дощатом тротуаре. А если хочется найти тихое местечко – навестите Понс Инлет, это в южной части города.
Выбирая место для отдыха, помните, что не все пляжи пригодны для купания в зимний период. Там может быть слишком холодно. Лучшее время для их посещения – период с апреля по ноябрь.
Пляжи юго-восточного побережья – самые посещаемые туристами. Они также очень популярны среди местных жителей штата. Веро Бич привлекает и простых любителей загара, и спортсменов-серферов. Серфингисты приезжают сюда со всего мира, чтобы сразится с океанскими волнами.
Безлюдные и очень красивые природные пляжи Форт Пирс и Порт Сент Луси привлекают отдыхающих своей невероятной чистотой. 60 миль берега занимает известный во всем мире Золотой берег. В него входят пляжи: Форт Лаудердейл и Палм Бич, Бока Рэтон, Джупитер и другие. Здесь всегда чисто и красиво. Однако во время весенних каникул пляжи наполняются студентами, и тогда становятся чрезвычайно шумными и многолюдными.
Южнее всех располагается невероятно знаменитый, известный по клипам и фильмам Майами. Здесь невероятное количество всевозможных пляжей. Наибольшей известностью, пожалуй, пользуется суперсовременный Соус Бич с очень нежным песком. Впрочем, большинство пляжей Майами пользуются огромной популярностью. Здесь можно встретить звезд шоу-бизнеса, известных людей со всех уголков мира, а также самому предстать во всей красе, если есть такое желание.
Если хочется менее богемного отдыха – выбирайте Кий Бискэйн. Стать ближе к природе можно, посетив государственный парк «Билл Бэггз Кэйп Флорида».
Среди серферов лучшим пляжем восточного побережья считается Хэуловер Бич. Любители ловить волну под парусом предпочитают Хоби Бич